Programme

10 visiteurs connectés actuellement sur le site

24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
21

Cy3 -L’avion connecté – les défis de sécurité à relever

Belkacem BENSADALLAH (Airbus)
24 avril 2024 | 13h30-16h30
23

Cy4 – Les enjeux cybersécurité de la supplychain aéronautique et défense

Romain BOTTAN (BoostAerospace)
23 avril 2024 | 9h00 - 12h00
23

Dm1 – Hypersonique et contre hypersonique

Lionel MAZENQ (MBDA)
24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
17

Dm3 – Radar bistatique

Laurent SAVY (THALES)
24 avril 2024 | 13h30-16h30
22

Dm4 – Carburants SAF : la prochaine marche à gravir (>50%) sera haute mais incontournable

Klervie BERTIN (DGA Ingénierie de Projets) et Vincent PLANA (DGA Essais Propulseurs)
23 avril 2024 | 9h00 - 12h00
19

Ee1 – Modernisation des Installations de Mesures en Vol

Stéphane RICCI (Dassault Aviation)
24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
25

Ee3 – Les revues internes d’aptitude aux tirs – Indépendance et Support

Jérôme DELEU (MBDA France)
24 avril 2024 | 13h30-16h30
14

Ee4 – Essais de séparation sous avion d’arme

Cyril DUFRÉNOY (DGA/EV/Cazaux)
23 avril 2024 | 9h00 - 12h00
17

En1 – Valorisation de l’énergie cabine : enjeux et solutions

Frédéric SANCHEZ (Liebherr)
23 avril 2024 | 14h00-17h00
17

En2 – Froid thermochimique

Aleix PUBILL (Sofrigam)
24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
25

En3 – Résultats des projets européens sur l’avion plus électrique

Olivier LANDES (Airbus)
Es1 - La surveillance de l’espace au coeur des enjeux du spatial
23 avril 2024 | 9h00 - 12h00
22

Es1 – La surveillance de l’espace au coeur des enjeux du spatial

Brendan LOYANT (Telespazio)
Mo3 - Les Fondamentaux du Model-Based System Engineering (MBSE)
24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
15

Mo3 – Les Fondamentaux du Model-Based System Engineering (MBSE)

Thomas RIGAUT (CS Group)
Mo4 - Modélisation des chocs à l’oiseau
24 avril 2024 | 13h30-16h30
23

Mo4 – Modélisation des chocs à l’oiseau

Vincent JACQUES (Dassault-Aviation)
24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
21

Ia3 – Intégration de l’IA dans la préparation de mission

Rémy PRIEM (DGA)
24 avril 2024 | 13h30-16h30
22

Ia4 – IA et Développement durable 

Mohamad AKOUM (Thales)
23 avril 2024 | 14h00-17h00
22

Ic2 – Gérer l’employabilité des seniors : un défi de compétitivité pour l’entreprise

Natacha PIJOAN (Université Paul Valery Montpellier)
24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
16

Ic3 – Le Volontaire International en Entreprise, solution RH pour accélérer le développement international

Philippe EECKHOUTTE (Team France Export Occitanie, Business France)
24 avril 2024 | 13h30-16h30
24

Ic4 – Génération Z : comment les recruter et les fidéliser ?

Emmanuel BAUDOUIN (IMT Business School)
23 avril 2024 | 14h00-17h00
17

Ma2 – Contrôle non destructif des Matériaux Composites

Jean Marie MORVAN (Dassault Aviation)
23 avril 2024 | 9h00 - 12h00
25

Mt1 – Big data et maintenance prévisionnelle

Mathieu RINGOOT (Dassault Aviation/DGSM)
23 avril 2024 | 14h00-17h00
14

Mt2- La blockchain révolutionnera l’usage de la fabrication additive

Alexandre PEDEMONTE (Vistory)
24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
19

Mt3 – La réalité augmentée en support de l’inspection de pièces aéronautiques

Baladjy KICHENASSAMY (Safran Aircraft Engines)
23 avril 2024 | 9h00 - 12h00
19

Nm1 – La propulsion spatiale du futur, H2 ou CH4 ?

Lilian PREVOST (CNES)
24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
25

Nm3 – Carburants d’aviation durable

Mickaël SICARD (ONERA)
24 avril 2024 | 13h30-16h30
23

Nm4 – Nacelles pour les futurs ensembles propulsifs : les défis technologiques 

Patrick GONIDEC (Safran Nacelles)
23 avril 2024 | 9h00 - 12h00
8

Td1 – SAF : le goulot d’étranglement de la décarbonation ?

Jacques POPPER (Académie de l'air et de l'espace)
23 avril 2024 | 14h00-17h00
15

Td2 – Progrès d’efficacité énergétique, génération 2035

Jérôme BONINI (SAFRAN)
24 avril 2024 | 9h00 - 12h00
25

Td3 – Impact climatique : bien mesurer pour bien agir

Xavier BOUIS (Académie de l'air et de l'espace)