Programme

8 visiteurs connectés actuellement sur le site

19 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Ae1 – L’aérodynamique des lanceurs réutilisables

Marco PRAMPOLINI (Ariane Group)
Résumé
19 avril 2023 | 14h00-17h00
25

Ae2 – Identification avant vol et recalage suite aux essais en vol

Mathieu ROBERT (Dassault Aviation)
Résumé
20 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Dm3 – La technologie GaN et ses applications.

Yves MANCUSO (THALES DMS)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

Dm4 – Furtivité ou manœuvrabilité, des atouts respectifs, savoir les combiner : une compétence unique.

Mathieu DUCAROUGE (DGA) & Philippe de SAINT MARTIN (DASSAULT AVIATION)
Résumé
19 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Ee1 – Essais d’environnement des satellites

Paul-Eric DUPUIS (Airbus D&S)
Résumé
19 avril 2023 | 14h00-17h00
25

Ee2 – Essais du système d’éjection de l’équipage du Rafale

Jacques LACHENY (Dassault Aviation)
Résumé
20 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Ee3 – Les essais vibratoires multiaxiaux – enjeux et perspectives

Frédéric LE CORRE (MBDA)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

Ee4 – Les essais en vol de demain : quelles ruptures possibles ?

Pierre TERRÉE (DGA-EV)
Résumé
19 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Es1 – Pérennité des opérations spatiales.

Christophe BONNAL (CNES)
Résumé
19 avril 2023 | 14h00-17h00
25

Es2 – Resilient Position, Navigation and Timing with focus on civil aviation

Ignacio FERNANDEZ HERNANDEZ (Commission Européenne – DG MOVE)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

Es4 – Plates-formes Haute Altitude (HAPS) : le programme Stratobus

Yannick COMBET (Thales Alenia Space)
Résumé
20 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Ic3 – Manager à cerveau total

Stephane DEMILLY (Sénateur de la Somme)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

Ic4 – Les défis multiples de l’éthique en entreprise

E. GRESSIEUX (Enseignante-chercheuse en éthique des affaires)
Résumé
19 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Ma1 – Fabrication additive de très grandes dimensions

Didier BOISSELIER (IREPA LASER)
Résumé
19 avril 2023 | 14h00-17h00
25

Ma2 – Sécurisation de la filière titane, point de situation, recyclage

Yvon MILLET (TIMET SAVOIE)
Résumé
20 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Ma3 – Composites organiques biosourcés ou « green »

Gilles HOCHSTETTER (ARKEMA)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

Ma4 – CND des matériaux métalliques

Pierre PERRUCAUD (Institut de Soudure)  
Résumé
19 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Mt1 – Recyclage et le démantèlement des aéronefs 

S. MEDAN (Tarmac)
Résumé
19 avril 2023 | 14h00-17h00
25

Mt2 – Economie de la réutilisation des lanceurs

Jean OSWALD (CNES)
Résumé
20 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Mt3 – La maintenance selon état (ou « on condition ») des turbomachines.

Alexandre MICHELI (Safran Aircraft Engines)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

Mt4 – Réparation des dommages de combat

LCL Pierre-Henri LOUP (Cdt de l’escadron d’expertise technique en procédés spéciaux des forces aériennes de l’AAE)
Résumé
19 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Nm1 – L’hybridation propulsive, seulement une affaire de motoriste ?

Guilhem SEIZE (Safran Aircraft Engines)
Résumé
19 avril 2023 | 14h00-17h00
25

Nm2 – Technologies de combustion et réduction de l’impact environnemental des turbomoteurs

Axel VINCENT (ONERA) & Christophe VIGUIER (Safran Helicopter Engines)
Résumé
20 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Nm3 – Hydrogène et propulsion, les défis technologiques

Jérémy FERT (Safran Aircraft Engines)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

Nm4 – Vie et physique d’une traînée de condensation 

Nicolas BONNE (ONERA)
Résumé
19 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

St1 – Automates pour la conception Structure

Arnaud TONNELE (Airbus)
Résumé
19 avril 2023 | 14h00-17h00
25

St2 – Dynamique ligne d’arbre moteur  

C. DUPUIS (Safran SAE)
Résumé
20 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

St3- L’intégration mécanique d’emports sur les avions d’armes

Muriel POUZARGUE (DASSAULT-AVIATION)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

St4- Les défis du développement de la voilure composite du Falcon 10X

Stéphane ANDRÉ (DASSAULT-AVIATION)
Résumé
19 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Td1 – Transport aérien durable, où en est-on ?

Xavier BOUIS (Académie de l'Air et de l'Espace)
Résumé
19 avril 2023 | 14h00-17h00
25

Td2 – Capture et séquestration du CO2

Laurent MÜLLER (Climeworks, Suisse)
Résumé
20 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Td3 – Flying Test Bed A380

Matias ANDRIAMISAINA (Airbus)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

Td4 – Jet-fuel d’origine « bio » ou de synthèse.

Philippe NOVELLI (ONERA)
Résumé
19 avril 2023 | 9h00 - 12h00
25

Uf1 – L’usine du futur : Qu’attendre d’un jumeau numérique ?

Cédric BUZAY (Delmia Dassault Systèmes)
Résumé
19 avril 2023 | 14h00-17h00
25

Uf2 – Atelier d’usinage autonome 4.0, ou comment allier performance et conditions de travail

Claire MACE (Safran Aircraft Engines, Usine du Creusot)
Résumé
20 avril 2023 | 13h30-16h30
25

Uf4 – La Cybersécurité dans les usines

Bruno CHARRAT (CEA)
Résumé