Mercredi 10 avril - 14h00 - 17h00

Ma2- Le TA6V restera t’il l’avenir des alliages de titane dans l’aéronautique ?

B. DOD, AIRBUS & M. PIELLARD, SAFRAN Tech
Résumé
Jeudi 11 avril - 9h00 - 12h00

Ma3- Le soudage des composants structuraux

AIRBUS (institut de soudure)
Résumé
Mercredi 10 avril - 9h00 - 12h00

Av1- Feuille de route vers l’aéronautique

S. HOURLIER, THALES Group
Résumé
Mercredi 10 avril - 14h00 - 17h00

Av2- Vers un avion connecté,quelles solutions pour l’avenir ?

G. FRAZIER, AIRBUS
Résumé
Jeudi 11 avril - 9h00 - 12h00

Av3- Nouveaux processeurs certifiés

M. GATTI, THALES AVS
Résumé
Mercredi 10 avril - 9h00 - 12h00

Mo1- Vers des simulations en temps réel multi-échelles et multi-physiques

A.BARBARULO, École Centrale Supélec
Résumé
Mercredi 10 avril - 14h00 - 17h00

Mo2- Systèmes Cyber Physiques Cognitifs

M. DURANTON , Institut List (CEA)
Résumé
Jeudi 11 avril - 13h30 - 16h30

Mo4- Healthcare Meets Big Data

Mercredi 10 avril - 9h00 - 12h00

En1- Moteur électrique de forte densité de puissance.

R. RAVAUD, WHYLOT
Résumé
Mercredi 10 avril - 14h00 - 17h00

En2- Défis associés à la Propulsion Hybride dans l’aéronautique

M. SILVESTRE, AIRBUS
Résumé
Mercredi 10 avril - 9h00 - 12h00

Mt1- La réparation des composites

N. GUICHARD, SIAE/AIA
Résumé
Mercredi 10 avril - 14h00 - 17h00

Mt2- La réalité augmentée pour l’inspection des trains d’atterrissage

F. ROSSIGNOL, SAFRAN LANDING SYSTEMS
Résumé
Jeudi 11 avril - 9h00 - 12h00

Mt3- Service Support Global

F. LACOSTE, Groupe NSE
Résumé
Jeudi 11 avril - 13h30 - 16h30

Mt4- Le rôle croissant de la téléassistance en Maintenance

F. REMOND, SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
Résumé
Mercredi 10 avril - 9h00 - 12h00

Dm1- Les essais en vol du drone NEURON – challenges et opportunités

S. COURTOIS, DASSAULT AVIATION
Résumé
Mercredi 10 avril - 14h00 - 17h00

Dm2- L’intelligence artificielle dans les capteurs

C.ENDERLI, THALES DMS
Résumé
Mercredi 10 avril - 14h00 - 17h00

Ac2- Cyber résilience du Transport Aérien

P. MANA, EUROCONTROL
Résumé
Jeudi 11 avril - 9h00 - 12h00

Ac3- Enjeux de l’ACAS-X, l’anticollision du futur

C. AVENEAU, DSNA/DTI
Résumé
Jeudi 11 avril - 13h30 - 16h30

Ac4- Prévention des incursions piste

T. TRITSCHER, DGAC/CDG-LB
Résumé
Mercredi 10 avril - 9h00 - 12h00

Uf1- L’industrie 4.0 chez LATECOERE

JM.TREMOULET, LATECOERE
Résumé
Mercredi 10 avril - 14h00 - 17h00

Uf2- La cyber sécurité dans les usines

V. BOULANGER & L. IMBERT, ASSYSTEM
Résumé
Jeudi 11 avril - 13h30 - 16h30

Uf4- Les cobots en production

F. FRAGNE, ALTIFORT SARRAZIN
Résumé
Mercredi 10 avril - 9h00 - 12h00

Ae1- Les hydroptères, ces bateaux qui volent

Ph. PERRIER, DA
Résumé
Mercredi 10 avril - 14h00 - 17h00

Ae2- Les nouveaux défis dans le domaine du givrage du point de vue expérimental et numérique.

P. VILLEDIEU, ONERA & F. HERVY, DGA
Résumé
Jeudi 11 avril - 9h00 - 12h00

Ae3- Nouvelles configurations d’aéronef innovantes

L. WIART, ONERA
Résumé
Jeudi 11 avril - 13h30 - 16h30

Ae4- Extrémités de voilures

J-L. HANTRAIS-GERVOIS, ONERA & Z. JOHAN, DA
Résumé