Comité d’orientation

Le Comité d’Orientation des Entretiens de Toulouse est un groupe de réflexion composé des acteurs du domaine aéronautique et spatial.

La détermination des enjeux d’innovation technologique ne pouvant se concevoir sans une collaboration étroite entre les établissements de recherche et les industries, nous avons sollicité des industriels – donneurs d’ordres systémiers, et PME – et des centres de recherche.

Ses objectifs sont de :

  • Donner les orientations sur les enjeux majeurs de la R&D et de l’Innovation industrielle,
  • Anticiper les attentes des auditeurs,
  • Définir les thèmes des prochains Entretiens,

pour que les Entretiens de Toulouse soient un grand événement d’échanges, de découvertes, d’information, pour les technologies du domaine aéronautique et spatial :

  • Airbus group
  • Aubert & Duval,
  • CEA (Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives)
  • Dassault Aviation,
  • Dassault Systèmes,
  • DGA (Délégation générale pour l’Armement),
  • DGAC (Direction générale de l’Aviation civile),
  • ESA (European Space Agency),
  • GIFAS (Groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales), 
  • Liebherr Aerospace,
  • Safran group,
  • ONERA (Office national d’études et de recherches aérospatiales)
  • Ratier-Figeac (UTC Aerospace Systems),
  • Thales,
  • CNES (Centre national d’études spatiales)

 Comité des Programmes

Il a pour mission de sélectionner les thèmes pertinents et les intervenants reconnus pour la définition du programme des Entretiens de Toulouse.

Il est le garant de la cohérence des sujets choisis, dans le respect des résultats des travaux du Comité d’Orientation.

Le Comité des Programmes est composé de personnalités choisies intuitu personae en raison de leurs compétences et leurs travaux dans les domaines d’expertises sélectionnés.

ac-20x20 Aviation civile [Ac] : Farid ZIZI (FRACS) / Guillaume ROGER (DGAC)/ Dominique COLIN DE VERDIERE (AAE)

mt-20x20 Aérodynamique [Ae] : Philippe PERRIER (ex DA) / Bruno CHANETZ (ONERA)

av-20x20 Avionique [Av] : Marc GATTI (Thales Group) / Laurent AZOULAI (Airbus)

dm-20x20 Domaine militaire [Dm]  :Henri MICHEL (DA) / Olivier BORDE (DGA)

dr-20x20 Drones et véhicule autonome [Dr] : Thierry PRUNIER (AAE) / Philippe KOFFI (DGA) / Jean-Eric CHEVILLOT / Stéphane MORELLI (Sogitec)

dm-20x20 Essais et expérimentation [Ee] : Pierre-André ROTH (MBDA) / Philippe PERRIER (ex DA)

en-20x20 Énergie à bord [En] : François DESCAMPS (LTS) / Christian DONADILLE (Airbus) / (Airbus) / Catherine DELIKAT (Ex Airbus) / Etienne FOCH (Ex Airbus)

es-20x20 Espace & Aéronautique [Es] : Raymond ROSSO (AAE)/Michel BOUSQUET(ex ISAE)

Intelligence artificielle [Ia] : Patrick FABIANI (DA) / Juliette MATTIOLI (Thales).

 

ic-20x20 Innovation & Compétitivité [Ic] :Valérie ARCHAMBAULT (Mines ParisTech) / Gérard LARUELLE (AAE, 3AF)

mat-20x20 Matériaux [Ma] :Gilles SURDON (DA) / Dominique SCHUSTER (Airbus) / Cécile DAVOINE(ONERA)

mo-20x20 Modélisation et ingénierie système [Mo] : Patrick FARDEAU (DS) / Alexandre FIGUIERE (DS) / Eric BOUCHARD (DA)

mt-20x20 Maintenance aéronautique [Mt] : Séverine CHARRIE-LAMOTHE (Safran) / Alexandre KAMENKA (Safran) / Eric ESTEVE (EMAT)

nm-20x20 Nouvelles motorisations et propulsion [Nm] : Michel DESAULTY (SAFRAN) / Daniel GAFFIE (ONERA)

 Conception de structures [St] : Daniel GILLETTA DE SAINT JOSEPH (DA) / Jean-Pierre SEREY (Safran) / Jean-Pierre GRISVAL (AAE)

dm-20x20 Transport aérien durable [Td] : Xavier BOUIS (AAE) / Gérard THERON (AAE)

uf-20x20 Usine du Futur [Uf] : Pierre BRU (Ex DA) / David FRABOULET (CEA)

 Comité d’organisation

Composé de représentants des organisateurs et des partenaires, il met en œuvre les recommandations des Comités d’Orientation et des Programmes.

  • Jacques BOUTTES, Académie de l’air et de l’espace
  • Damien CAZE, DGAC
  • Olivier CHANSOU, DG ENAC
  • Jean DELACARTE, Académie de l’air et de l’espace
  • Jean-Claude HIRONDE, Académie de l’air et de l’espace
  • Louis-Alain ROCHE, Académie de l’air et de l’espace
  • Olivier LESBRE, ISAE-SUPAERO
  • Yves GOURINAT, ISAE-SUPAERO
  • Philippe DUJARIC, GIFAS
  • Anne BONDIOU-CLERGERIE, GIFAS
  • Agnès PAILLARD, Aerospace Valley
  • Jean-Yves LONGERE, PEGASE
  • André BENHAMOU, TOMPASSE
  • Anne-Marie MAINGUY, Académie de l’air et de l’espace
  • Philippe COUILLARD, Académie de l’air et de l’espace
  • Philippe FORESTIER, Dassault Systèmes
  • Bruno STOUFFLET, Dassault Aviation, Académie de l’air et de l’espace
  • Antoine GUIGON, ONERA
  • Mireille LEMASSON, Liebherr
  • Rémi MICHEL, CEA
  • Anne VENABLES, 3AF
  • Michel ROCHET, X-EXED
  • Gérard BRACHET, Académie de l’air et de l’espace
  • Martine SEGUR, Académie de l’air et de l’espace
  • Jean-Claude SOURYS, CNES
  • B. MOREAU, Air France-KLM
  • Lilia SOLOYEVA, Ecole Polytechnique
  • Michel BOUSQUET, ex ISAE-SUPAERO
  • Serge CHANCHOLLE
  • Claude ROCHE, Académie de l’air et de l’espace
  • Alain CROUZET, DAHER
  • Dominique ROSSIN, Ecole Polytechnique
  • Frank PACARD, X-EXED
  • Michel WACHENHEIM, Académie de l’air et de l’espace

 Bureau des Entretiens de Toulouse

  • Jean-Claude HIRONDE, Président, Académie de l’Air et de l’Espace
  • Fabrice BARONNET, Responsable de Programmes, X-EXED
  • Michel ROCHET, Consultant, X-EXED
  • Pierre BRU, CPO